毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
查看解析
tobyjona 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫在夏天 幼苗


毛毛每答错一题,不但这题的4分得不到,还要被扣1分,所以毛毛每答错一题,总分就要减少5分.
20题满分80分
毛毛少得了80-60=20分
毛毛答错20/5=4题
答对20-4=16题
列式:20-(20X4-60)/(4+1)=16

1年前 追问

3

举报 沫沫在夏天

不客气,满意请采纳。