毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错或不答倒扣2分,他答了20题,得了56分,毛毛答对了几道题?

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错或不答倒扣2分,他答了20题,得了56分,毛毛答对了几道题?
答对了有附加分
蓝贝卡 1年前 已收到10个回答 举报

珉勋 春芽


设答了X道题,没答或答错(20-X)道.
4X-2(20-X)=56
6X-40=56
6X=96
X=16
答:毛毛答对16道题.


10

可爱的狮子 幼苗


假设都对
4*20=80
都对得80分
80-56=24
实际少得24分
24/〔4-(-2)〕=4-------错4题
20-4=16
相差的分除以对的分(4)与错的分(-2)的差,算出错的题4,队的16
假设什么算出的为另一个量
分给我吧!!!!!!!!!!!!!!!!!!


4

zhuangsp 幼苗


设毛毛答对了X道题
4X-(20-X)*2=56
X=16 (道)
答:毛毛答对了16道题。


3

gaozhihan 幼苗


sdsdsd


2

新堂 幼苗


解;设答对了X道
4X—2乘(20—X)=56
X=16
答;毛毛答对16道


2

甲文 幼苗


用方程解答


1

寒寒天天 幼苗


4x-(20-x)*2=56
x=16道


0

o_vr25ddzy4a_83 幼苗


解;设答对了X道
4X—2乘(20—X)=56
X=16
答;毛毛答对16道


0

george_hl 幼苗


答对数为x
4x-2(20-x)=56
∴x=16


0

满天星空 幼苗


答对16道


0