小华参加一次数学竞赛,答对一题的4分,答错一题扣1分不答不得分也不扣分,他答了20道题,得了60分.小华答对了几道题?

ellynjiang 1年前 已收到2个回答 举报

优_kk 幼苗


假设:他全答对了.
10*10=100分
(100-72)/(10+4)
=28/14
=2(题)
2题是答错的
10-2=8(题)
答:小华答对8题.

1年前 追问

4

ellynjiang 举报

我不懂。你那些数据题上没有

举报 优_kk

不好意思,刚才是搜的答案,错的,重新给你做一下,不懂的再问。抱歉

大概酱豆腐后 幼苗


假设:他全答对了。
10*10=100分
(100-72)/(10+4)
=28/14
=2(题)
2题是答错的
10-2=8(题)
答:小华答对8题。


1