毛毛参加一次数学竞赛,答对一题的四分,答错一题扣1分,他答了20题,得了60分,他答对了几道题,用算术法算

如何能将一切归零 1年前 已收到3个回答 举报

fjfzzgh 幼苗


答错的题数=(20×4-60)÷(4+1)=20÷5=4题
答对的题数=20-4=16题


1

白米白米偶爱你 果实


答对=(60+1×20)÷(4+1)=16题

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

上扬歌 幼苗


毛毛每答错一题,不但这题的4分得不到,而且还要扣1分,所以毛毛每打错一题,总分就要减少5分。
20题全部打对,总分是80分。
毛毛少得了20分。
所以毛毛答错了4题。
列式:(4x20-60)/(4+1)=4。
答对16题。


0