毛毛参加一次数学竞赛答对一题得4分,答错或不答倒扣二分.他答了二十题,得了56分,毛毛答对了几道题?

jnpr 1年前 已收到8个回答 举报

della0214 幼苗


毛毛答对了x道题
4x-2(20-x)=56
x=16
毛毛答对了16道题


4

只是为了发言 幼苗


答对8道题 答错(4*20-56)/2=12道题


2

suming1201 幼苗


设毛毛答对了X道题
20*4-6*(20-X)=56
80-120 6X=56
6X=96
X=16


2

只爱双休日 幼苗


16


1

736392512honey 幼苗



1

吹彼棘心 幼苗


16


1

顺风摆三摆 幼苗


16


0

instruct 春芽



0