已知x y互为相反数,a,b互为倒数,c的绝对值等于2,-3是z的一个平方根,求x,y,c,a,b,z的值

stefayzi 1年前 已收到1个回答 举报

yangtg 春芽


x,y互为相反数,那么x²-y²=0,C的绝对值是2,C²=2²=4,
-3是Z大一个平方根,Z=(-3)²=9,根号Z=3
a,b互为倒数,ab=1 根号ab=1
那么
x^-y^2+C^2/根号ab-根号z=(0+4)/(1-3)=-2


10