已知圆的方程为x^2+y^2-4ax-2ay+20a-20=0 问这个圆与圆x^2+y^2=4相切

已知圆的方程为x^2+y^2-4ax-2ay+20a-20=0 问这个圆与圆x^2+y^2=4相切
时a的值
特染 1年前 已收到1个回答 举报

森林的蚂蚁0 花朵


由x^2+y^2-4ax-2ay+20a-20=0
得(x-2a)^2+(y-a)^2=20-2a+5a^2
这个圆的圆心为(2a,a).
圆x^2+y^2=4的圆心为(0,0).外切时r1+r2=2+(20-2a+5a^2)^1/2=(3a^2)^1/2.内切时r1-r2=2-(20-2a+5a^2)^1/2=(3a^2)^1/2.


1