已知tan(派+a)=-2.求sin(5派/2-a)和 sin(3派-a)的值

已知tan(派+a)=-2.求sin(5派/2-a)和 sin(3派-a)的值
of8img 1年前 已收到1个回答 举报

yong0220 幼苗


tan(派+a)=-2.
tana=-2 sina=2v5/5或者-2v5/5 cosa=-v5/5或者v5/5
sin(5派/2-a)
=sin(π/2-a)=cosa
sin(3派-a)
=sin(π-a)=sina
带入即可.


8