甲乙丙三个数的平均数是七十,甲比乙等于二比三,乙比丙等于四比五,乙数( ).

jill2004 1年前 已收到1个回答 举报

youxiren1 幼苗


甲比乙等于2比3,乙比丙等于4比5
所以可设
乙为12份,甲为8份
丙为15份
所以
1份=70×3÷(12+8+15)=6
甲=8×6=48
乙=6×12=72
丙=6×15=90
乙数为72.


5