三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,三个数各是?

三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,三个数各是?
如题
琦宝宝2006 1年前 已收到1个回答 举报

我名方 幼苗


解设乙数为x,则甲数为4x,则丙数为4x+4.5
由三个数的平均数是13.5
则x+4x+4x+4.5=13.5×3
即9x+4.5=40.5
即9x=36
解得x=4
故乙数为4,则甲数为16,则丙数为20.5


4