已知函数f(x)=ax2+bx+c(13≤a≤1)的图象过点A(0,1),且在该点处的切线与直线2x+y+1=0平行.

已知函数f(x)=ax2+bx+c(
1
3
≤a≤1)
的图象过点A(0,1),且在该点处的切线与直线2x+y+1=0平行.
(Ⅰ)求b与c的值;
(Ⅱ)设f(x)在[1,3]上的最大值与最小值分别为M(a),N(a),求F(a)=M(a)-N(a)的表达式.
sqpaul1981 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫烟花0608 幼苗


解题思路:(I)根据函数f(x)过点A(0,1),且在该点处的切线与直线2x+y+1=0平行,建立方程组即可求出b与c的值;
(Ⅱ)对函数f(x)进行配方,得到对称轴,判定对称轴与区间[1,3]的位置关系,求出最小值,讨论对称轴与区间中值2的大小,求出最大值,然后利用分段函数表示F(a)即可.

(Ⅰ)由A(0,1)满足f(x)解析式,∴c=1,
又f′(x)=2ax+b,x=0时f(0)=b=-2,∴b=-2
∴b=-2,c=1
(Ⅱ)f(x)=ax2−2x+1=a(x−
1
a)2−
1
a+1
∵a∈[
1
3,1],∴[1/a∈[1,3].∴当x=
1
a]时,N(a)=1−
1
a(6分)
当[1/a∈[1,2]时,a∈[
1
2,1],M(a)=f(3)=9a−5

1
a∈[2,3]时,a∈[
1
3,
1
2],M(a)=f(1)=a−1(10分)
∴F(a)=

a+
1
a−2,a∈[
1
3
1
2]
9a+
1
a−6,a∈[
1
2,1]](13分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,利用导数求闭区间上函数的最值等有关基础知识,考查运算求解能力、推理论证能力,考查分类讨论的思想,属于中档题.


6