已知函数f(x)=ax2+d+1bx+c,g(x)=ax3+cx2+bx+d都是奇函数,其中a,b,c,d∈Z,且f(1

已知函数f(x)=
ax2+d+1
bx+c
,g(x)=ax3+cx2+bx+d都是奇函数,其中a,b,c,d∈Z,且f(1)=2,f(2)<3,
(1)求a,b,c,d的值;
(2)求证:g(x)在R上是增函数.
cyhong 1年前 已收到1个回答 举报

雅典娜啊 种子


解题思路:(1)由题意可得f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)可求c=d=0
由f(1)=[a+1/b]=2及f(2)=[8b−3/2b]<3,a,b,c,d∈Z,可求
(2)由(1)可得函数g(x)=x3+x,任取x1,x2∈R,且x1<x2,,利用单调性的定义,只要作差判断g(x2)>g(x1),即可 证明

(1)因为函数f(x)=
ax2+d+1
bx+c,g(x)=ax3+cx2+bx+d都是奇函数,
所以f(-x)=-f(x),

ax2+d+1
−bx+c=−
ax2+d+1
bx+c
解得c=0…(1分)
由g(-x)=-g(x)可得-ax3+cx2-bx+d=-ax3-cx2-bx-d
∴d=0…(2分)
∴f(x)=
ax2+1
bx,g(x)=ax3+bx
由f(1)=[a+1/b]=2得a=2b-1,…(3分)
代入f(x)中得f(x)=
(2b−1)x2+1
bx,
∵f(2)=[8b−3/2b]<3,即4−
3
2b<3,
∴[3/2b>1,所以b>0,由此可解得:0<b<
3
2]…(4分)
考虑到a,b,c,d∈Z,所以b=1,所以a=2b-1=1,…(5分)
综上知:a=1,b=1,c=0,d=0.…(6分)
证明(2)∵a=1,b=1,c=0,d=0,所以函数g(x)=x3+x,
任取x1,x2∈R,且x1<x2,…(1分)


g(x2)−g(x1)=(x23−x13)+(x2−x1)=(x2−x1)(x22+x2x1+x12)+(x2−x1)
=(x2−x1)[(x22+x2x1+
1
4x12)+
3
4x12+1]=(x2−x1)[(x2+
1
2x1)2+
3
4x12+1]

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题 主要考查了利用奇函数的定义及函数性质求解函数的解析式,函数的单调性定义在证明中的应用,属于中档试题


8