(1/2) 已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a ≠0 x∈R) 若函数图像过点(-1,0)且方程f(x

(1/2) 已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a ≠0 x∈R) 若函数图像过点(-1,0)且方程f(x)=0有且...
(1/2) 已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a ≠0 x∈R) 若函数图像过点(-1,0)且方程f(x)=0有且只有一个实
爱吃虫的猫 1年前 已收到4个回答 举报

dietjojo 幼苗


f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a ≠0 x∈R) 若函数图像过点(-1,0)
f(-1)=a-b+1=0 ①
方程f(x)=0有且只有一个实根
△=b²-4a=0 ②
解得 a =1 2


10

morfengmei 幼苗


或者这样
x1=x2
x1+x2=2x1=2*(-1)=-2=-b/a
x1x2=1=1/a a=1
-b/a=-2, b=2


2

黑色沉淀 幼苗


话说楼上是用判别式 但是我没怎么看懂 应该是用b^2=4a b^2=(a+1)^2然后联立么 可解出
那我就用另一个方法吧..首先把点带进去f(-1)=a-b+1=0①
因为零点只有一个 所以-b/2a=-1②
联立得a=1 b=2
就可以了..


1

fly-fly-fly 幼苗


b^2=4a b^2=(a+1)^2
f(-1)=a-b+1=0
-b/2a=-1
a=1 b=2


0