已知函数f(x)=ax+bx∈(−1,0]x−bx−ax∈(0,1),其中a>0,b>0,若limx→0f(x)存在,且

已知函数f(x)=
ax+bx∈(−1,0]
x−b
x−a
x∈(0,1)
,其中a>0,b>0,若
lim
x→0
f(x)
存在,且f(x)在(-1,1)上有最大值,则b的取值范围是(  )
A.0<b≤1
B.b>1
C.b≥1
D.[1/2<b≤1
天歌__ 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷oo 幼苗


解题思路:由
lim
x→0
f(x)
存在,求出a=1,再由f(x)在(-1,1)上有最大值,求出b的取值范围.

lim
x→0−f(x)=
lim
x→0−(ax+b)=b,

lim
x→0+f(x)=
lim
x→0+
x−b
x−a=
b
a],

lim
x→0f(x)存在,∴[b/a=b,∴a=1.
∴f(x)=

x+b,x∈(−1,0]

x−b
x−1,(0,1)],
∵f(x)在(-1,1)上有最大值,
∴当x∈(-1,0]时,f(x)=x+b,f(x)max=f(0)=b,
当x∈(0,1)时,f(x)=[x−b/x−1],∴f′(x)=
b−1
(x−1)2.
∵f(x)在(-1,1)上有最大值,
∴0<b≤1.
故选A.

点评:
本题考点: 极限及其运算;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查极限及其运算,解题时要认真审题,仔细解答.


2