人教版九年级下化学45页课后习题第四题、速求答案~··````

人教版九年级下化学45页课后习题第四题、速求答案~··````
配置500ml质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm立方),需要氢氧化钠和水的质量各多少?立刻,马上、 现在就要、、、
王鑫123 1年前 已收到2个回答 举报

轻飘58 幼苗


分析:根据溶质的质量===溶液质量 X 溶质的质量分数
需要氢氧化钠r质量为
(500ml X 1.1g/cm立方) X 10%
=550g X 10%
==55g
则水的质量为:
500ml X 1.1g/cm立方--55g
==550g--55g
==495g


3

Eileenmeng 幼苗


需要氢氧化钠的质量为500*1.1*10%=55g
水的质量为 500*1.1*90%=495g要过程、、、这就是过程不用计算??? 什么都不要??? 就这两个啊? *** 这符号代表什么??乘号,你也可以这么说溶液的质量=密度乘以体积=500*1.1=550g。 又质量分数=溶质的质量除以溶液的质量,所以10%=氢氧化钠的质量除以溶液的质量, 溶液的质量=5...


1