人教版九年级上册化学课后习题答案P120 4,5,6题

人教版九年级上册化学课后习题答案P120 4,5,6题
不好意思我打错了是人教版九年级上册化学课后习题P102 4,5,6题.....
雨天的故事0007 1年前 已收到2个回答 举报

瓶子盖儿 春芽


我这书不知道是不是和你的一样
4.(钙片的题目吗?)4.A 0.625*2*40%=0.5g
5.(求相对分子质量和质量分数的题目吗?)
氢氧化镁的相对分子质量=24+(1+16)*2=58
硫酸铝的相对分子质量=27*2+(32+16*4)*2=342
氨中氮元素的质量分数是14/(14+3) *100%=82.4%
6.(尿素和硫酸铵的嘛?)
尿素中氮元素的质量分数:{12+16+(12+2)*2}*100%=46.7%
硫酸铵中氮元素的质量分数:{(14+1*2)*2 +32+16*4}}*100%=21.2%
46.7%/21.2%约等于2吨


9

chenyunwei19 幼苗


B,D,C 我的书也不知道跟你一不一样,听说高一这届好像改版了


2