人教版九年级上册化学课后习题答案P102 4,5,6题 (急...)

易麽 1年前 已收到3个回答 举报

木鱼糖 幼苗


我这书不知道是不是和你的一样
4.(钙片的题目吗?)4.A 0.625*2*40%=0.5g
5.(求相对分子质量和质量分数的题目吗?)
氢氧化镁的相对分子质量=24+(1+16)*2=58
硫酸铝的相对分子质量=27*2+(32+16*4)*2=342
氨中氮元素的质量分数是14/(14+3) *100%=82.4%
6.(尿素和硫酸铵的嘛?)
尿素中氮元素的质量分数:{12+16+(12+2)*2}*100%=46.7%
硫酸铵中氮元素的质量分数:{(14+1*2)*2 +32+16*4}}*100%=21.2%
46.7%/21.2%约等于2吨


3

哪能办 幼苗


4、氧化铜3.75g
5、水112.5g,氢气12.5g
6、氢气0.11g,氯化锌7.74g


2

huntelaar 幼苗


dfhgdfsh


0