人教版九年级下化学课后习题45页所有课后习题

541173871 1年前 已收到1个回答 举报

福州迪迪 幼苗


1、(1)饱和
(2)31.6g
解:设硝酸钾的溶解度为X
100g:X=100g:(40g-8.4g)
X=31.6g
(3)24%
所得溶液中硝酸钾的质量分数=(40g-8.4g)/(100g+40g-8.4g)*100%=24%
2、20%
该溶液中溶质的质量分数=7g/35g*100%=20%
3、880g
设需要水的质量为X
100g*98%=(100g+X)*10%
X=880g
4、55g,495g
氢氧化钠质量=500ml*1.1g/ml*10%=55g
水的质量=500ml*1.1g/ml-55g=495g
5、19.6%
解:设这种硫酸中含硫酸的质量为X
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
13g X
X=19.6g
这种硫酸中溶质的质量分数=19.6g/100g*100%=19.6%
6、8.8g 4.45L
解:设生成二氧化碳的质量为X
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
73 44
73g*20% X
X=8.8g
这些二氧化碳的体积=8.8g/1.977g/L=4.45L
7、67.5---81t
该厂每月最少消耗氯化钠的质量=30*15t*15%=67.5t
该厂每月最多消耗氯化钠的质量=30*15t*18%=81t
8、(1)0.05%(2)2000ml


5