99(1/4)*100(3/4)因式分解计算

jackbaby123456 1年前 已收到1个回答 举报

不回头的浪子 幼苗


99(1/4)*100(3/4)
=(99*4+1)* (100*4+3)/16
=(100*4-4+1)* (100*4+3)/16
=(100*4-3)* (100*4+3)/16
= [(100*4)²-3²)]/16
=(100*4)²/16-3²/16
=100²-9/16
=10000-9/16
=9999(7/16)

1年前 追问

8

举报 不回头的浪子

99又1/4=99.25 100又3/4=100.75 计算机算出来是9999.4375 也就是9999又7/16 没错啊,你看下过程,不懂可发问,有帮助请采纳,祝你学习进步