因式分解计算:1-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+…+99^2-100^2

因式分解计算:1-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+…+99^2-100^2
1-2^2+3^2-4^2+5^2-6^2+...+99^2-100^2
=(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+...+(99-100)(99+100) ①
=-1-2-3-4-...-100 ②
=(-1-100)*100/2 ③
=-5050 ④
请问第①步到第②步是怎么来的.?
暖好 1年前 已收到4个回答 举报

hyg520520 春芽


=(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+...+(99-100)(99+100) ①
=-1(1+2)+(-1)*(3+4)+.+(-1)*(99+100)
=(-1)*1+(-1)*2+ ..+(-1)*99+(-1)100
=-1-2-.-99-100

1年前 追问

4

暖好 举报

错误。

举报 hyg520520

你没看明白?每一项第一个因数都是-1,这样与后面的数分别相乘就是,你要是不明白就说不明白,别直接说错误行不。

暖好 举报

。。。哦,恍然大悟!原来如此,不好意思,我错了。。对不起啊

举报 hyg520520

没有关系,你明白,会了就行。这里就是找出正确答案的地方。呵呵呵

暖好 举报

嘻嘻,谢谢哈~

小风灵 果实


第①步到第②步
用平方差公式
a²-b²=(a+b)(a-b)我说的是从【(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+...+(99-100)(99+100) 】到【-1-2-3-4-...-100】【(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+...+(99-100)(99+100) 】 =(-1)×(1+2)+(...


2

303554431 幼苗


第二部应该为-3-7-11-...-199是啊,那这个接着怎么算。。?-3-7-...-199=-3-3-4-3-7-3-12-...-3-196=-3*50-4*(1+2+...+49) =-150-2*49*50=-5050有点晕。。【4*(1+2+...+49)】是怎么弄出来的。。?2*(1+2+...+49)=1+49+2+48+3+47+...+47+3+48+2+49+1=50+.....


1

不知何处dqs 幼苗


What does this question mean?


0