(2009•东城区二模)已知函数f(x)=x−bx−1,它的图象过点(2,-1).

(2009•东城区二模)已知函数f(x)=
x−b
x−1
,它的图象过点(2,-1).
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)设k>1,解关于x的不等式:f(x)•
x−k
x−1
<0
tianjihu 1年前 已收到1个回答 举报

张半玲 幼苗


解题思路:(1)把点的坐标代入函数解析式求出待定系数,从而得到函数解析式.
(2)将不等式进行等价转化为一元二次不等式组,分类讨论解得情况,最后把各种情况得到的解集取并集.

(1)依题意函数f(x)过点(2,-1),有−1=
2−b
2−1,解得b=3.
故f(x)=
x−3
x−1.(4分)
(2)由[x−3/x−1•
x−k
x−1<0,得
(x−3)(x−k)
(x−1)2<0.
原不等式等价于

x−1≠0
(x−3)(x−k)<0](6分)
当k>3时,

x−1≠0
(x−3)(x−k)<0⇔3<x<k.(8分)
当1<k<3时,

x−1≠0
(x−3)(x−k)<0⇔k<x<3.(10分)
当k=3时,

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查用待定系数法求函数解析式,把分式不等式进行进行等价转化为一元二次不等式组来解,体现等价转化和分类讨论的数学思想.


5