(2009•东城区一模)设x1,x2是函数f(x)=a3x3+b2x2−a2x(a>0)的两个极值点,且|x1-x2|=

(2009•东城区一模)设x1,x2是函数f(x)=
a
3
x3+
b
2
x2a2x(a>0)
的两个极值点,且|x1-x2|=2.
(Ⅰ)证明:0<a≤1;
(Ⅱ)证明:|b|≤
4
3
9
chmeihn 1年前 已收到1个回答 举报

刘凝哲 幼苗


解题思路:(I)对函数求导可得,f′(x)=ax2+bx-a2,由题意可得x1,x2是方程的两根,根据方程的根与系数的关系可得x1+x2,x1•x2,而|x1x2|=
(x1+x2)2−4x1x2
,代入可求
(II)由(I)可得b2=4a2-4a3,构造函数g(a)=4a2-4a3,利用导数知识求函数g(a)的单调区间及最值,而b2≤g(a)max,即可.

(Ⅰ)对f(x)求导可得f'(x)=ax2+bx-a2(a>0).(2分)
因为x1,x2是f(x)的两个极值点,所以x1,x2是方程f'(x)=0的两个实根.
于是x1+x2=−
b
a,x1x2=−a,
故|x1−x2|2=(x1+x2)2−4x1x2=
b2
a2+4a=4,
即b2=4a2-4a3.(4分)
由b2≥0得4a2-4a3≥0,解得a≤1.a>0,
所以0<a≤1得证.(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知b2=4a2-4a3,设g(a)=4a2-4a3
则g'(a)=8a-12a2=4a(2-3a).(8分)
由g'(a)>0⇒0<a<
2
3;g'(a)<0⇒
2
3<a≤1.(10分)
故g(a)在a=
2
3时取得最大值[16/27],
即b2≤
16
27,
所以|b|≤
4
3
9.(13分)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题是函数的导数的简单运用,熟练运用导数的知识解决问题,要求考生熟练掌握基本知识,灵活转化问题,还要具备一定的逻辑推理的能力.


1