已知函数f(x)=(x/a-1)∧2+(b/x-1)∧2的定义域是[a,b],其中0<a<b ①求f(x)的最小值 ②讨

已知函数f(x)=(x/a-1)∧2+(b/x-1)∧2的定义域是[a,b],其中0<a<b ①求f(x)的最小值 ②讨论f(x)的单调性
allsupplie 1年前 已收到1个回答 举报

ttt111222 幼苗


f(x)=(x/a-1)^2+(b/x-1)^2
=f(x)=(x/a-1)^2+(b/x-1)^2
=(x/a+b/x)^2-2(x/a+b/x)+2-2b/a
定x/a+b/x=t,
x/a+b/x>=2根号(b/a) 此时,x^2=ab,x=根号(ab) a=2根号(b/a)
f(t)=t^2-2t-2b/a+2=(t-1)^2-2b/a+1
当t>1时为增,又t>=2根号(b/a)>1,所以t>2根号(b/a)为增
当0


9