已知F1,F2为椭圆x²/9+y²=1的两焦点,直线x-y+m=0上任意一点P均满足|PF1|+|P

已知F1,F2为椭圆x²/9+y²=1的两焦点,直线x-y+m=0上任意一点P均满足|PF1|+|PF2|>6,求m的取值范围
又是一年麦黄时 1年前 已收到1个回答 举报

nmfdgjn 春芽


由已知,F1(-2√2,0),F2(2√2,0),
且椭圆上任一点到F1、F2距离之和为6,
所以,由|PF1|+|PF2|>6得,直线与椭圆相离.
由 x-y+m=0 得 y=x+m,
代入椭圆方程 并化简得
x^2/9+(x+m)^2=1,
即 10x^2+18mx+9m^2-9=0,
此二次方程无实根,所以,
Δ=(18m)^2-4*10*(9m^2-9)


8