已知f1,f2是椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点,点p(-根号2,1)在椭圆上,线段pf2与y轴的交

已知f1,f2是椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点,点p(-根号2,1)在椭圆上,线段pf2与y轴的交点m满足向量pm+向量f2m=0,求椭圆c的方程
easonsally 1年前 已收到3个回答 举报

选择你的爱 幼苗


将P带入椭圆方程
由题知 a平方分之一+2倍b平方分之一=1 ——1
又因为题中2个向量相等
所以M为中点
所以c=1
所以a*a-b*b=1 ——2
有1 2 解得b=1
所以标准方程为:x平方除以2+y平方=1


1

jghty54gh 幼苗


p(-根号2,1) 设m点坐标为(0,b);f2坐标为(a,0) 向量pm+向量f2m=0可以得出:
(根号2,b-1)+(-a,b)=0 根号2-a=0 b-1+b=0 推出a=根号2 b=1/2 推出方程为:x^2/2+4y^2/=1


2

wyt9596 幼苗


1个


1