椭圆方程已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为√3 /2,两个焦点分别为F1和F2,椭圆G上一点到F1和F2

椭圆方程
已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为√3 /2,两个焦点分别为F1和F2,椭圆G上一点到F1和F2的距离之和为12,圆C:x^2+y^2+2kx-4y-21=0(k∈R)的圆心为点A
(1)求椭圆G的方程
(2)△AF1F2的面积
(3)是否存在圆Ck包围椭圆G?请说明理由
lyan123456 1年前 已收到1个回答 举报

风举发翩跹 春芽


设椭圆方程为:x²/a²+y²/b²=1 (a>b>0,因)
e=√3/2,即:c/a=√3/2,(a²-b²)/a²=3/4,a²=4b²
第一种情况:P(0,3/2)在椭圆上
又由于椭圆中心在原点,且焦点在X轴上,点P(0,3/2)在椭圆上
所以b=3/2,b²=...


1