已知椭圆的中心在坐标原点,焦点在x轴上,且长轴长为12,离心率为[1/3],则椭圆的方程是x236+y232=1x236

已知椭圆的中心在坐标原点,焦点在x轴上,且长轴长为12,离心率为[1/3],则椭圆的方程是
x2
36
+
y2
32
=1
x2
36
+
y2
32
=1
甲方VS乙方 1年前 已收到1个回答 举报

杨青 幼苗


解题思路:依题意设椭圆的方程为:
x2
a 2
+
y 2
b 2
=1,(a>b>0)
,可知2a,进而根据离心率求得c,进而根据b2=a2-c2求得b,则椭圆方程可得.

设椭圆的方程为:
x2
a 2+
y 2
b 2=1,(a>b>0),
由题意知,2a=12⇒a=6,
⇒e=[c/a]=[c/6]=[1/3],⇒c=2,
⇒b2=a2-c2=32,
则椭圆的方程是
x2
36+
y2
32=1.
故答案为:
x2
36+
y2
32=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程、待定系数法等.解题的关键是熟练掌握椭圆标准方程中a,b和c之间的关系.


9