若需要2240ml(标准状况)氨气,至少需要称量氯化铵的质量是多少?

monkeoy 1年前 已收到1个回答 举报

有事请教啊 幼苗


Ca(OH)2+2NH4Cl=加热=CaCl2+2NH3↑+2H2O
107 2*22.4
m(NH4Cl) 22.4L
列比例式
m(NH4Cl)=53.5g
还有可以用守恒法
氨气全部来自于氯化铵,所以氯化铵的物质的量就是氨气的物质的量
所以n(NH4Cl)=n(NH3)
所以m(NH4Cl)=53.5g


5