已知F1.F2是椭圆(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a>b>0)的两个焦点,P是椭圆上的一点,且角F1PF2

已知F1.F2是椭圆(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a>b>0)的两个焦点,P是椭圆上的一点,且角F1PF2=90°,则椭圆的离心率的取值范围
珍妮花的一滴泪 1年前 已收到1个回答 举报

ghzcs2004 幼苗


设点P的坐标为(acosu,bsinu),令F1、F2的坐标分别是(-c,0)、(c,0).
则:向量F1P=(acosu+c,bsinu)、向量F2P=(acosu-c,bsinu).
∵∠F1PF2=90°,∴向量F1P·向量F2P=0,∴(acosu-c)(acosu+c)+(bsinu)^2=0,
∴a^2(cosu)^2-c^2+b^2(sinu)^2=0,
∴a^2(cosu)^2-(a^2-b^2)+b^2(sinu)^2=0,
∴b^2[1+(sinu)^2]-a^2[1-(cosu)^2]=0,
∴b^2[1+(sinu)^2]=a^2(sinu)^2,
∴(b/a)^2=(sinu)^2/[1+(sinu)^2],
∴1-(b/a)^2=1-(sinu)^2/[1+(sinu)^2]=1/[1+(sinu)^2],
∴e^2=1/[1+(sinu)^2].
显然有:0≦(sinu)^2≦1,∴1≦1+(sinu)^2≦2,∴1/2≦1/[1+(sinu)^2]≦1,
∴1/2≦e^2≦1,∴√2/2≦e≦1.
考虑到椭圆的离心率取值范围为[0,1),得:√2/2≦e<1.
∴满足条件的椭圆离心率取值范围是[√2/2,1).


1