已知a,d互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,求10m分之a+b+丨m丨-cd的值

有见炊烟04 1年前 已收到4个回答 举报

tanfeng89 幼苗


结果是1,-3
a,d互为相反数,得到a+d=0
c,d互为倒数,cd=1
m的绝对值是2 m=±2
(a+b)/10m+丨m丨-cd=0+(±2)-1
拆开得到1,或者-3

1年前 追问

5

有见炊烟04 举报

如何解?请写出过程

举报 tanfeng89

看错了,只能是1 a,d互为相反数,得到a+d=0 c,d互为倒数, cd=1 m的绝对值是2 丨m丨=2 (a+b)/10m+丨m丨-cd=0+2-1=1

therefor 幼苗


因为a和b互为相反数
所以a+b=0
因为c和d互为倒数
所以cd=1
因为m的绝对值是2
所以丨m丨=2
所以:[(a+b)+|m|-cd]/(10m)
=[0+2-1]/(10*±2)
=±1/20


2

雪夜微微 果实


由题意知:a+b=0, c·d=1, m=±2.
∴﹙a+b+|m|-cd﹚/10m
=﹙0+2-1﹚/﹙±20﹚
=±1/20.


1

薰衣草yh 精英


已知a,d互为相反数,
a+d=0;
c,d互为倒数,
c×d=1;
m的绝对值是2,
求10m分之a+b+丨m丨-cd
=0+2-1
=1;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


0