求解题O_O 设x属于Rx1x2是方程 x²+2kx+k+6的两实根.则(x1-1)²+(x2

求解题O_O 设x属于Rx1x2是方程 x²+2kx+k+6的两实根.则(x1-1)²+(x2
求解题O_O 设x属于Rx1x2是方程 x²+2kx+k+6的两实根.则(x1-1)²+(x2-1)²的最小值.有没有人会啊
tonysun07 1年前 已收到1个回答 举报

凌舞的雨滴 幼苗


根据韦达定理得:
x1+x2=2a
x1x2=a+6
(x1-1)^2+(x2-1)^2
=x1^2-2x1+1+x2^2-2x2+1
=(x1+x2)^2-2x1x2-2(x1+x2)+2
=4a^2-2(a+6)-2*2a+2
=4a^2-6a-10
=4(a-3/4)^2-12.25
判别式=4a^2-4(a+6)=4a^2-4a-24>=0
a^2-a-6>=0
(a-3)(a+2)>=0
a>=3或a

1年前 追问

3

tonysun07 举报

太赞了速度啊!

tonysun07 举报

是我谢谢你啊!^_^