已知定义在R上的函数f(x)=xx(ax-3),其中a为常数.若x=1是函数的一个极值点,求a的值

hh 1年前 已收到3个回答 举报

BBTPASTA 幼苗


f(x)=xx(ax-3)
f'(x)=2x(ax-3)+ax^2
=3ax^2-6x
x=1是函数的一个极值点==>f'(1)=0
3a-6=0
a=2


1

xiaohong0410ya 幼苗


函数F(X)看不明白


0

buran1 幼苗


函数f(x)=x²(ax-3).求导得:f'(x)=2x(ax-3)+ax²=3ax²-6x=3x(ax-2).由题设可知,f'(1)=0.∴3(a-2)=0.===>a=2.


0