已知Ia-2I+Ia+b-5I=0,求ab的值

冬天的天洞 1年前 已收到5个回答 举报

辣伍 幼苗


a-2=0
a+b-5=0
a=2,b=3
ab=6

1年前 追问

9

冬天的天洞 举报

什么意思?

举报 辣伍

两个绝对值之和等于0,绝对值>=0,所以只能两个绝对值各个等于0,才能成立

马元元 精英


Ia-2I+Ia+b-5I=0
所以a-2=a+b-5=0
所以a=2
b=5-a=3


2

镂空眼泪 花朵


解Ia-2I+Ia+b-5I=0
即a-2=0,a+b-5=0
解得a=2,b=3
即ab=2*3=6


2

不及格的状元爷 精英


由Ia-2I+Ia+b-5I=0,得
Ia-2I=0 (1)
Ia+b-5I=0 (2)
由(1)得
a=2
把a=2代入(2),得
Ia+b-5I=I2+b-5I=0
解得b=3
∴ab=2×3=6


2

月夜魂 幼苗


不是I嘛?


1