求证a^2+1>2aRT

hh式青春 1年前 已收到3个回答 举报

gpqd 幼苗


因为(a-1)²≥0
所以a²-2a+1≥0
所以a²+1≥2a
a=1时可以取等号


10

冰下无涯 花朵


这个不能证明,只能证明a²+1≥2a
(a²+1)-2a
=a²-2a+1
=(a-1)²
≥0
∴a²+1≥2a


2

tzzy1982 幼苗


令x=a+1/a
则x²=a²+1/a²+2
所以即证明√(x²-2)-√2>=x-2
即证明√(x²-2)+2>=x+√2
即证明[√(x²-2)+2]²>=(x+√2)²
即证明(x²-2)+4√(x²-2)+4>=x²+2√2x+2
即...


1