直接写出得数60×20= 1000÷5= 30×13= 1-[2/3]= 22×40= 9.4+1.6= 17×15=

直接写出得数
60×20=

1000÷5=

30×13=

1-[2/3]=
22×40= 9.4+1.6= 17×15= 189÷9=
0×[1/8]= 50×120= [7/9]-[5/9]= [3/7]-[4/7]=
逆水的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人4883 幼苗


解题思路:本题根据整数、小数、分数、的乘法、除法、加法及减法的运算法则计算即可.

60×20=1200,
1000÷5=200,
30×13=390,
1-[2/3]=[1/3],
22×40=440, 9.4+1.6=11, 17×15=255, 189÷9=21,
0×[1/8]=0, 50×120=6000, [7/9]-[5/9]=[2/9], [3/7]-[4/7]=-[1/7].

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数的加法和减法;分数乘法.

考点点评: [3/7]-[4/7]不够减,可先用[4/7]去减[3/7],然后在得数后加上“-”号即可.


5