已知函数y=|x-4|+|x-3|求函数y的最小值解不等式|x-4|+|x-3|

胭脂雨语 1年前 已收到3个回答 举报

我爱F1-F2004 幼苗


|x-4|+|x-3|≥|(x-4)-(x-3)|=1
min(y)=1
x≤3:
7-2x


9

hyc884 幼苗


x<3 y=7-2x 因为x<3,所以y=7-2x>1
3<=x<=4 y=1
x>4 y=2x-7 因为x>4,所以y=2x-7>1
函数y的最小值 ymin=1
x<3 y=|x-4|+|x-3|=7-2x<3 7-2x<3 (x


2

go555go 幼苗


|x-4|表示数轴上离开4的距离,|x-3|在数轴上就表示离开3的距离,则y的最小值是1,不等式|x-4|+|x-3|<3的解集是{x|2


2