一件商品标价为a元,打8折后售价为( )元;要恢复原价,需提价( )%.

一件商品标价为a元,打8折后售价为( )元;要恢复原价,需提价( )%.
一件衣服标价为132元,若以9折降价出售,仍可获10%,则这件衣服的进价为( ).一定要有过程
某商品按进价的100%加价出售,经过一点时间,商家为减少库存,决定7折销售,这是每件商品( ).(赚或赔)(或不赔不赚)
某商人再一次买卖中均已120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,一件赔25%,该商人( )赚或赔.
随着电子技术的迅猛发展,电视机的价格不断下降,某品牌电视机元销售降低a元之后,又降低20%,现售价为b元,那么搞点实际的原价为( ).
某商品成本价喂没见25元,售价为50元,因库存积压,商店需资金周转,减价出售,现售价为35元.则卖出一件该商品,商店的利润减少了( )%.
某商店将彩电按进价提高40%,然后在广告上写“8折优惠”,结果每彩电仍可获利270元,则每台彩电的进价为( )元.
甲、乙两中糖果的售价分别为20元/千克 和 24元/千克,根据市场调查发现,将两种糖果按一定的比例混合后销毁,取得了较好的销售效果.现在糖果的售价有所调整;甲种糖果的售价上涨了8%,乙种糖果的售价下跌了10%,若这种混合糖果的售价恰好保持不变,则甲、乙两种糖果的混合比例为甲:乙=( ).
小明去文具店购买铅笔,店主说 ;“古国度过多买一些,给你打8折.”小明算了一下,度过买50支,比按原价购买便宜6元,那么每支铅笔的原价是多少元?
amd8475 1年前 已收到4个回答 举报

淡看栀子花落 春芽


1.0.8a,25%. 0.8a*(1+X)=a,X=0.25
2.108 132*0.9=118.8元,X*(1+10%)=118.8,X=108元
3.赚 设进价=a,原价=a*(1+100%)=2a,现价=2a*0.7=1.4a,1.4a大于a,所以赚
4.设赚的那件进货价为x,赔的那件进货价为y
则有(120-x)/x=25% 解得x=100 元
(120-y)/y=-25% 解得y=160 元
进货总钱数是 100+160=260>120*2=240 ,所以是赔的
6.60% 50-25=25,35-25=10,(25-10)/25=60%
7.3:2 设甲a千克,乙b千克,20*(1+8%)*a+24*(1-10%)*b=20a+24b,求出a/b=3:2
8.0.6元 设原价是X,50*X-X*0.8*50=6,求出X=0.6元
唉,手写不容易啊,要的不是分,要的是困难的时候帮你一把


3

atui 幼苗


1. 0.8a,25% .
折后价=折扣*原价 ,所以是0.8a
0.8a*(1+X)=a,X=0.25,需提25%
2.设进价为x, 则有(0.9*132-x)/x=10% , 解得x=108
3.设进货价为x,则刚开始卖出价为2x,打折后价格为2x*0.7=1.4x>x, 所以一直是赚的
4.设赚的那件进货价为x,赔的...


2

南海鸥 幼苗


1、a*8%元


2

aaronsky 幼苗


好难,不会


1