一件商品,老板先按成本提高x%后标价,因销路不畅,欲恢复原价,应降低百分之几?

小鱼儿与花无缺 1年前 已收到2个回答 举报

小鸡爱虫虫 幼苗


提价后标价=1*(1+X%)
恢复后标价=1/(1+X%)
即应降低[1-1/(1+X%)]%,如提高10%,就要降低(1-1/1.1)%=9.091%


2

wyzanmai 幼苗


1-1/(1+x%)
比如5%,就为1-1/1.05=4.7%


2