一件商品按成本价加价五十元后标价.以标价的九折售出.有20%的利润相当于成本,问(1)点商品的成

一件商品按成本价加价五十元后标价.以标价的九折售出.有20%的利润相当于成本,问(1)点商品的成
价是多少元?(2)为保证不亏本最多能打几折?
想想幸福 1年前 已收到1个回答 举报

wzf16888 幼苗


(1)成本价=50×90%÷(1+20%)=37.5元
(2)37.5÷50×100%=75%,最多打75折


2