某产品按原价提高40%后打八折销售,每件商品赚270元,问该商品原标价多少元?现销售价是多少?

susuabc 1年前 已收到1个回答 举报

非常郁闷 幼苗


设原价为X
则X×(1+0.4)×0.8-X=270
得X=2250
现价为2250×1.4×0.8=2520
或2250+270=2520


2