甲商品原价120元,春节期间八折销售,这件商品的现价是多少?乙商品打九折后是180元,这件商品的原价是?

zhangxuezhu 1年前 已收到3个回答 举报

sunchy 幼苗


甲现价 120x0.8=96元
乙原价 180÷0.9=200元


1

我是君和的ww 幼苗


甲商品原价120元,春节期间八折销售,这件商品的现价是120*0.8=96元;乙商品打九折后是180元,这件商品的原价是180/0.9=200元


1

永远的蓝莲花 幼苗


八折就是原价80%的价钱,就是120*80%=96元。
乙商品90%的价格是180元,所以原价是180/90%=200元。
所以,甲商品现价是96元,乙商品原价是200元


0