一件商品原价400元,现在打八折,现价是()元算式 一件商品打七折销售,比原价便宜了( )%

一件商品原价400元,现在打八折,现价是()元算式 一件商品打七折销售,比原价便宜了( )%
要算式!
人人都是 1年前 已收到1个回答 举报

阿保 幼苗


400*0.8=320打八折是320元 400*0.7=280打七折是280元 400-280=120元比原价便宜了120元 120/400=0.3 所以比原价便宜30%


3