已知f(x)=(x-2)平方,x∈【-1,3】,求函数f(x+1)的单调递减区间

已知f(x)=(x-2)平方,x∈【-1,3】,求函数f(x+1)的单调递减区间
定义域为 【-2,2】
为什么单调减区间为 【-2,1)
biantou 1年前 已收到3个回答 举报

tatamihon 幼苗


∵f(x)=(x-2﹚²
∴f(x+1)=﹙x+1-2﹚²=﹙x-1﹚² f(x+1)图像的对称轴x=1开口向上,有最低点即(1,0),根据这些可以画出该图像,即可得:(﹣∞,1)单调递减,(1,﹢∞)单调递增;又已知定义域为 【-2,2】,所以求出【-2,2】和(﹣∞,1)的交集即可,即为[﹣2,1﹚


2

jalhjfioajso 幼苗


将原图像向左移一个单位,最低点横坐标变为1,所以单调减区间为 【-2,1) ,而讨论增减区间的时候开闭区间影响不大,一般前取后不取


2

魏其侯 幼苗


已知f(x)=(x-2)^2,x∈[-1,3], 则函数f(x+1)=(x-1)^2=x^2-2x+1 x∈[-2,2]
对称轴为x=-1,又开口向上,结合定义域知单调减区间为 [-2,1)
我来讲一下为什么定义域为[-2,2]
定义域只针对于x来说的,f(x)=(x-2)^2,x∈[-1,3], 而f(x+1)=(x-1)^2中x+1得范围相当于原x的[-1,3] 解...


2