已知x^2+xy+y^2=1,求函数u=x^2+y^2的最大值和最小值

已知x^2+xy+y^2=1,求函数u=x^2+y^2的最大值和最小值
^次方,比如x的2次方
blkblkblk 1年前 已收到3个回答 举报

我是女人1979 幼苗


因为x^2 + y^2 >= 2xy
所以1 = x^2 + xy + y^2 >= 3xy,即xy = 1 - 1/3 = 2/3
当x=y时取等号,此时3*x^2 = 1,所以x=y = 1/根号3 或者 -1/根号3
u的最小值是2/3
因为x^2 + y^2 + xy = 1,所以(x + y)^2 = 1 + xy >= 0
即xy >= -1,因此u = 1 - xy


10

芳菲满天 幼苗


^这是什么符号


2

阿丽巴巴 幼苗



由:x^2+xy+y^2=1
得:0<=2-x^2-y^2 =1+xy=x^2+2xy+y^2=(x+y)^2
故:x^2+y^2 <=2
由柯西不等式得:
(x+y)^2<=(1+1)(x^2+y^2)=2(x^2+y^2)
即:2-x^2-y^2<=2(x^2+y^2)
得:2/3<=x^2+y^2 <=2
故:2/3<=u <=2


1