应用题.甲乙两车从A B两地同时出发相向行驶,八分钟相遇.若甲车每分钟少行180千米,乙车每分钟多行230千米,7分钟相

应用题.
甲乙两车从A B两地同时出发相向行驶,八分钟相遇.若甲车每分钟少行180千米,乙车每分钟多行230千米,7分钟相遇.A B 两地的距离是多少千米?
冬知冷暖 1年前 已收到4个回答 举报

xrzli 春芽


现在的速度和不原来多了230-180=50千米,
那么现在7分钟就一共多行了7x50=350千米,
现在比原来少用了8-7=1分钟,
那么原来的速度和就是350÷1=350分钟,
所以A B 两地的距离是350x8=2800千米.


6

蝶恋hua 幼苗


甲乙相对速度为V甲乙
S/V甲乙=8 min
甲车每分钟少行180米,乙车每分钟多行230米(= =估计是米把)
则甲车与乙车相对速度增加50米/min
而路程不变,则S/(V甲乙+50)=7 min
两式相除 得 V甲乙/(V甲乙+50)=7/8
V甲乙=350
S=V甲乙*8=350*8=2800米


0

首湖 幼苗


(230-180)*7*8=2800米
呵呵!单位应该是米才对吧?哪有这么快的车?


0

BROOKLYN 幼苗


千米……


0