甲,乙两车从A,B两地同时出发,相向而行.甲车的速度是乙车的6分之5.相遇时,甲车距中点还有30千米.

甲,乙两车从A,B两地同时出发,相向而行.甲车的速度是乙车的6分之5.相遇时,甲车距中点还有30千米.
A、B两地相距多少米?
jlzxw 1年前 已收到1个回答 举报

gudahai 幼苗


由题意知道甲车的速度是5份,乙车是6份,则相遇时甲车走了全程的5/11,所以全程为30÷(1/2-5/11)=30÷1/22=660千米.

1年前 追问

3

jlzxw 举报

2分之1是什么