甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过三小时相遇.相遇时两车

甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过三小时相遇.相遇时两车
行了多少千米?
huangsana 1年前 已收到3个回答 举报

towa_z 幼苗


40*3=120(千米)
甲车行驶120千米
60*3=180(千米)
乙车行驶180千米
120+180=300(千米)
共同行驶了300千米


6

enjoyduang 幼苗


甲:40*3=120
乙:60*3=180
甲乙共=120+180=300


3

天堂口111 幼苗


共行了:(40+60)×3=300(千米)
甲车行了:40×3=120(千米)
乙车行了:60×3=180(千米)


2