甲乙两车由A.B两地同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是2:3,甲行驶完全程用五又二分之一小时,多少小时后两车在途中相遇

甲乙两车由A.B两地同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是2:3,甲行驶完全程用五又二分之一小时,多少小时后两车在途中相遇?
ajrae 1年前 已收到4个回答 举报

ccazzy 幼苗


5.5*2=11(份) 11除以(2+3)的和=2.2(时) 答要2.2小时


1

出口退税 幼苗


5.5*2=11(份) 11除以(2+3)的和=2.2(时) 答要2.2小时


2

fsky2005 幼苗


甲速:1除以5又 1/2=2/11 乙速2/11除以2*3=3/11 1/(2/11+3/11)=2又1/5=2.2(小时)


2

娃哈哈sc 幼苗


假设甲乙两车的速度为2a和3a,
全程=2a*(5+1/2)=11a
相遇时间T=全程/(甲乙两车的速度之和)=11a/(2a+3a)=2又5分之一小时。


0