谁能帮我解决这道应用题?甲、乙两车从两地同时出发,相向而行,经过6小时辆车相遇.甲车单独行完全程要10小时,乙车单独行完

谁能帮我解决这道应用题?
甲、乙两车从两地同时出发,相向而行,经过6小时辆车相遇.甲车单独行完全程要10小时,乙车单独行完全程要几小时?
燕尾鼠 1年前 已收到3个回答 举报

KiRA_0316 幼苗


1÷(1/6-1/10)=15小时


4

ym8928011 果实


用算术方法解。
设两地距离为单位长度“1”,
甲乙两车速度和:1/6
甲车速度:1/10
乙车速度:1/6-1/10=1/15
乙车单独行完全程需要: 1/(1/15)=15小时


2

二天油 幼苗


甲行驶4小时的路程等于乙行驶6小时的路程.
甲车单独行完全程要10小时,乙车单独行完全程要15小时


2