相遇和追及问题甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米.甲乙两车从A.B两地同时出发,相向而行.相遇后3小时,甲车到达

相遇和追及问题
甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米.甲乙两车从A.B两地同时出发,相向而行.相遇后3小时,甲车到达B地.问A.B两地相距多少千米?
甲乙地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回并在途中与客车相遇,问两车从甲地出发后经过多少小时相遇?
有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗?”司机说;“10分钟前我超过一辆自行车.”这人继续走了10分钟遇到自行车,已知自行车速度是这人步行速度的的3倍,那么汽车速度是这人步行速度的多少倍?
甲乙丙三人行路,甲每分钟60千米,乙每分钟50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙丙从B地同时出发,相向而行.甲乙相遇,过了15分钟和丙相遇,问AB两地相距多少千米?
一辆卡车和摩托车同时从AB两地相对开出,两车在途中距A地60千米第一次相遇,然后两车继续前进,卡车到达B地,摩托车到达A地后都立即返回,两车又在返回途中距B地30米第二次相遇,求AB两地的距离.
不再来的日子 1年前 已收到2个回答 举报

11230809 幼苗


甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米.甲乙两车从A.B两地同时出发,相向而行.相遇后3小时,甲车到达B地.问A.B两地相距多少千米?
甲乙速度比=40:60=2:3
AB距离=(40×3)/(1-2/5)=120/(3/5)=200千米
甲乙地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回并在途中与客车相遇,问两车从甲地出发后经过多少小时相遇?
360/60=6小时
40×(6+0.5)=260千米
(360-260)/(40+60)=1小时
两车从甲地出发后经过6+0.5+1=7.5小时相遇
有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗?”司机说;“10分钟前我超过一辆自行车.”这人继续走了10分钟遇到自行车,已知自行车速度是这人步行速度的的3倍,那么汽车速度是这人步行速度的多少倍?
自行车和人的速度之比为3:1
相遇时,自行车行了全程的3/4,用了10分钟
那么自行车到达人和汽车相遇点时用的时间为10/(3/4)=40/3分钟
那么从汽车和自行车相遇到自行车到达汽车与人的相遇点共用时间10+40/3=70/3分钟
汽车行驶这段用的时间是10分钟
速度比是时间的反比=70/3:10=7/3
也就是汽车速度是自行车的7/3倍,是行人的7/3×3=7倍
甲乙丙三人行路,甲每分钟60千米,乙每分钟50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙丙从B地同时出发,相向而行.甲乙相遇,过了15分钟和丙相遇,问AB两地相距多少千米?
甲乙相遇时,乙丙距离(60+40)×15=1500米
甲乙相遇时间=1500/(50-40)=150分
AB距离=(60+50)×150=16500米
一辆卡车和摩托车同时从AB两地相对开出,两车在途中距A地60千米第一次相遇,然后两车继续前进,卡车到达B地,摩托车到达A地后都立即返回,两车又在返回途中距B地30米第二次相遇,求AB两地的距离.
60×3-30=150千米
第一次相遇卡车行驶60千米
二次相遇是3个全程


6

qwerpoiu1234 幼苗


1、设甲乙t小时相遇。60t=40*3 t=2 s=(60+40)*2=200km
2、(360-40*6.5)/100=1h t=6.5+1=7.5h
3、7倍(x-3)*10=(3+1)*10
4、设经过t分钟甲乙相遇:(50-40)*t=(60+40)*15 t=150
s=(60+50)*150=16500m
5、150km


2